Кому нужен электронный конструктор? Я всегда обходила витрины в детских магазинах с этими наборами стороной. Мне они совершенно непонятны – как может ребенок, пусть даже ему не четыре, а семь или восемь лет, разобраться в этом сложнейшем приборе из проводов, лампочек и бог знает чего еще. Нет, я никогда бы не купила своему ребенку такую вещь, мне бы просто не пришло это в голову. Зато до этого додумался мой муж. Разболевшись, я не успела купить сыну подарок на его восемь лет, и отправила отца, предварительно сделав ему внушение, что игрушки для детей можно обойти стороной – лучше купить какой-нибудь микроскоп, бинокль, самокат, ролики или новый велосипед. А папа притащил этот электронный конструктор. Сказать, Что я разозлилась – значит, ничего не сказать. Я ужасно расстроилась, предполагая, как сын поковыряется в проводах, деталях, да и, расстроенный, как и я, уберет конструктор подальше.

К счастью я ошиблась, причем очень сильно. Сын вовсе не стал ковыряться в проводах, он подошел к папе и они полдня, вплоть до прихода гостей увлеченно провозились с новым набором. В гости пришли двоюродные братья сына. Я предложила ему заняться конструктором всем вместе, но, к моему удивлению, он наоборот, поставил коробку подальше на шкаф и вернулся к ней уже поздно вечером, после ухода гостей. Папа сослался на работу, и не стал заниматься вместе с ним, но сына и это не отпугнуло – он с удовольствием провозился с этими проводками до самой ночи, неохотно лег спать, собираясь, судя по всему, продолжить свое занятие утром.

Когда сын уснул, я решила рассмотреть его новое увлечение поближе. Хорошо, что мне на глаза сначала попались детали конструктора, а не электрические цепи и схемы в прилагающемся к нему руководстве. Увидь я их первыми, меня бы точно ветром сдуло из комнаты сына, как это было на уроках физики, когда началась тем «Электричество». Но я сначала увидела детали конструктора. Небольшие плоские разноцветные пластиковые фигурки с нарисованными на них значками. Я соединила несколько и увидела, что значки соединились в знакомую из учебников физики электрическую схему. Удивившись, что я своими руками сделала электрическую цепь, такую страшную и непонятную, я открыла руководство и уже по картинке попробовала собрать какую-то цепь. Ничего сложного – нужно соединять элементы, изображенные на картинке в нужном порядке. У меня получился автоматический осветитель – так он назывался, кажется. Свет включался в полученном мной устройстве при наступлении темноты, а когда светлело – он выключался. Я просто окаменела. Электричество оказалось не просто нестрашным, а чем-то очень даже удивительным, интересным и необычным. Схемы уже не казались мне непонятными, я даже запомнила несколько слов, которые обозначали разные детали – резистор, перемычка, конденсатор и еще много других. С трудом, как и мой сын, я оторвалась от набора, таким увлекательным оказался процесс создания из «волшебных» деталей настоящих работающих механизмов. Надеюсь, что утром сын не заметит, что кто-то пользовался его вещами, а если и заметит, то простит меня, а, может, мы вместе теперь что-нибудь сможем собрать.

Электронный конструктор для детей – не игрушка, вернее, конечно, по сути это игрушка, но такая увлекательная, а самое главное, несущая реальную пользу. Ведь каждому мальчику (да и девочке не помешает) придется столкнуться с электричеством – поменять выключатель, наладить утюг или магнитофон. Все эти электронные механизмы, как оказалось, не так уж сложно сделаны – разбираться в их устройстве очень интересно. Думаю, мой сын не преминет года через два попросить в подарок паяльник и что-то более весомое, чем электронный конструктор для детей, так что папу опять придется отправить в магазин.

Если вам понравилась статья «Кому нужен электронный конструктор? Научно-технические конструкторы для детей.» — оставьте комментарий…
Другие записи
Запахи в сексе
Запахи в сексе
Когда вы учуяли, что это «ваш» мужчина, наслаждайтесь им всем. Попробуйте секс без душа. Попробуйте вдыхать запах его подмышки, приближаясь к оргазму. Пройдите через первые минуты неприятия, и вам снесёт голову. «Запахи в сексе» читайте в этой статье...
Подробнее
В чем секрет натуральной косметики?
С каждым днем натуральная косметика становится все более популярной. И особенно это касается восточной косметики, качество которой всегда считалось одним из лучших. «В чем секрет натуральной косметики?» читайте в этой статье...
Подробнее
Фитнесс для беременных
Фитнес одна из составляющих хорошего образа жизни, его разнообразие не оставит ни одного человека в стороне, и каждый найдет те упражнения и ту программу которая будет ему для души и тела наиболее приятна. «Фитнесс для беременных» читайте в этой статье...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену